El Disco Periódico Digital - El turf en los hipódromos y pistas cuadreras de la Argentina
     << Volver a la Portada
Periódico El Disco - Edición Nro. 540
09-11-2017 Santa Fe (Capital)  
Carlos Pellegrini y Juan de Garay las atracciones

La fiesta máxima de nuestro turf será la próxima semana (miércoles 15 de noviembre). Diez ejemplares participarán del Carlos Pellegrini, en tanto que en el Juan de Garay se inscribieron quince pura sangre. En la jornada se correrán los premios Oscar Farías y Ricardo López Alfaro en memoria de dos personas muy vinculadas a la actividad, pero sobre todo al hipódromo santafesino.

 
 
 

Como todos los años, en forma ininterrumpida desde 1930 el hipódromo de Las Flores disputará su tradicional fecha con la disputa de los grandes premios Carlos Pellegrini sobre 2000 metros y Juan de Garay en 1200 metros.

Además en la jornada se rendirá homenaje a dos destacadas personas que estuvieron relacionados a lo largo de sus vidas con el hipódromo de Las Flores y que fallecieron hace poco, el cuidador Oscar Farías y Ricardo López Alfaro, mas conocido como “El Chapulín”, quien desde muy joven estuvo formando parte del Jockey Club de Santa Fe y desde hace mas de una década se desempeñaba como gerente de carreras, siendo una de las personas claves en el resurgimiento del turf en nuestro medio cuando UTTA —de la mano del Dr. Carlos Daniel Felice— se hizo cargo del hipódromo en mayo de 2012. Sin dudas que dos merecidos reconocimientos.

1a. carrera sobre 1200 metros
Premio “Oscar -Cacho- Farías”. A las 11.10
1 Gracioso Key; 2 Seattle ky; 3 Gauchazo; 4 Embrollado; 5 Saramia; 6 El Pituco; 7 Pinnacle Star; 8 Visa Rock; 9 Make it Mine; 10 Ocean Key.

2a. carrera sobre 600 metros
Premio “BESO BRUJO”. A las: 11.50.
1 Cristopher; 2 Sound of Life; 3 Real Star; 4 Que Macana Plus; 5 Primavera Tank; 6 Pawn Turf; 7 Vieja Beatriz; 8 Etalona.

3a. carrera sobre 600 metros
Premio “Sir Bonn”. A las: 12.30.
1 Hoy por Ti; 2 Enrique Tauro; 3 The Procurer; 4 The Big Tank; 5 Visa Menor; 6 Beneluz; 6a Vivan los Locos; 7 Romping Drop; 8 Inter Crash; 9 Hilarius Slack.

4a. carrera sobre 1200 metros
Premio “Borrowed Time”. A las: 13.10.
1 True Rich; 2 Luca’s Fantasy; 3 Visa Humo; 4 Lucky Magic; 5 Royal Conection; 6 Indy Team; 7 Catching Fire; 8 Bon Alvar.

5a. carrera sobre 1200 metros
Premio “Freudiano”. A las: 13.50.
1 Fanática Mia; 2 Zaña; 3 Miss Different; 4 La Muy Doncella; 5 Potra Talk; 6 Camucha; 7 Etalona; 8 Evidian; 9 Pretty Luna; 10 Body Bay; 11 La Depretis Zen; 12 Wind Stroll; 13 Jumpy Lady.

6a. carrera sobre 1100 metros
Premio “Flag Copado”. A las. 14.30.
1 Visa Queen; 2 Royksopp; 3 Naldo; 4 Stormy Real; 5 Blog Spot; 6 Estar Bien; 7 Señor Love; 8 Elizeus; 9 Ultimamente; 10 E Snow; 11 Juanchita; 12 Tango Gold; 13 Que Gran Valor; 14 Pianola del Mar; 15 Irish Fast; 16 De las Vegas; 17 Visa Tica; 18 Balmoral Hoofer.

7a. carrera sobre 600 metros
Premio “Lord Alexandros”. A las: 15.10.
1 Que Luck; 1a Santa Melodía; 1b Vida Halo; 2 Paisaje; 3 Storm Fireman; 4 Paloko; 5 Southern City; 6 Buen Signo; 7 Ice World; 8 York the Halo; 9 Bandolero Dalí; 10 El Sufragio; 11 Visa Oriunda; 12 La Painter.

8a. carrera sobre 1000 metros
Premio “Ricardo -Chapulín- López Alfaro”. A las 15.50.
1 Emocion Seattle; 2 Gold Green; 3 Synoptic; 4 Maniera Greca; 5 Corajuda Inc; 5a Pissis; 6 Essa Pequenna; 7 Olvidar Tu Hora; 8 Saam Virgin; 9 Que Millera; 10 Por Mucha Plata.

9a. carrera sobre 1000 metros
Premio “Pa’ Comentar”. A las 16.30.
1 Basko Dado; 2 Monte Dubai; 3 Slew Games; 4 Pasacalle; 5 Mutakddino Plus; 6 El Camelar; 7 Visa Confidencial; 8 El Topo Gigio; 9 Lord Faster; 10 Vencedor Plus; 11 Ciudadano; 12 Coco Madoff.

10a. carrera sobre 1200 metros
Premio clásico “Juan de Garay”. A las 17.10.
1 Coco Ride; 2 Top Guest; 3 Georgiano; 3 Partygoer; 4 Golden Master; 5 Silent Forest; 6 Amarok; 7 Iberian Cause; 8 Bombazo Plus; 9 Thorondor; 10 Rosa Maruja; 11 Buenos Deseos; 12 Swiss Girl; 13 Mc Enroe; 14 Feist; 15 Vanguardeira.

11a. carrera sobre 2000 metros
Premio clásico “Carlos Pellegrini”. A las 17.50.
1 Mete Bamba; 2 Dinners; 3 Retruco Nomás; 4 Ex Cia; 5 Lavaquino; 6 Oco Primo Jugando; 7 Cerezo; 8 Wall Friendly; 9 Stormy Flor; 10 Vinciremos.

12a. carrera sobre 600 metros
Premio “Vilo”. A las 18.30.
1 Ecomar; 2 La Doc; 3 Useful Cat; 4 Villero King; 5 Sono Villero; 6 Wind Nose.


El Disco
 
Obra Social del Personal de la Actividad del Turf
En imágenes
 
© 2006 - 2007 El Disco Periódico Digital