El Disco Periódico Digital - El turf en los hipódromos y pistas cuadreras de la Argentina
     << Volver a la Portada
Periódico El Disco - Edición Nro. 541
13-12-2017 Santa Fe (capital)  
Siete nombres para el Clausura

Sobre la milla se correrá el último clásico de la temporada en el Nuevo Hipódromo de Las Flores, la reunión tendrá siete compromisos (cuatro en la recta y tres en la vuelta) y la primera "campana" se escuchará a las 14.15 hs.

 
 
 

Quedó confeccionado el programa de carreras para la última fecha de 2017 en el hipódromo de la capital santafesina, donde la prueba central

será el tradicional clásico clausura Escribano Ismael Carlos Felice a correrse sobre 1600 metros y en el cual fueron confirmados siete

ejemplares, algunos de los cuales fueron protagonistas del Carlos Pellegrini del pasado 15 de noviembre.

A las 17 se largará el Clausura en el cual Lavaquino (de gran entrega en el Pellegrini) se planta como el principal animador, sin dudas de poder repetir esa entrega estaría definiendo, su gran enemigo será el caballo Cerezo, ejemplar que llegaba al Pellegrini como uno de los grandes protagonistas, pero que sufrió un contratiempo antes de la partida y terminó resignando ahí todas sus chances.

La reunión del domingo es una de las tradicionales del calendario local y se espera por una muy buena asistencia de público.

1ª carrera sobre 600 metros

Premio “BETTINA TAM” (No oficial). A las: 14.15.
1) Pawn Turf; 2 ) Camila Sky; 3) La Doc; 4) Olvidar Tu Hora; 5) Kate Emper; 6) Beauty Fizz; 7) La Oro Puro; 8) Por Mucha Plata; 9) Vieja Beatriz.

2ª carrera sobre 1.300 metros

Premio “DANCE TANGO” (No oficial). A las: 14.45.
1) Synoptic; 2 ) Wind Jump; 3) Slew Games; 4) Refracted; 5) La Descollante; 6) Shy Sarita; 7) Tecopa; 8) El Capuchino; 9) Aspero Maton; 10)Vinceremos ; 11) Soñadora Nautic.

3ª carrera sobre 1100 metros

Premio “HAGAR” (No oficial). A las: 15.15
1) Motor Woman; 1ª) Visa Candy; 1B) Visa Lona; 2 ) Sound of Life; 3) My Zone; 4) Primavera Tank; 5) Abu Ana; 6) Zarina Shy; 7) Hidden Bombona; 8) Marilin Plus; 9) Triomphe Parade; 10) Evidian.

4ª carrera sobre 600 metros

Premio Especial “COPA PRECOCES” (No oficial). A las: 15.45
1) Tiempo Perdido; 2 ) Candela; 3) Direc Tor; 3A) Urbanita; 4) Mati Blue.

5ª carrera sobre 600 metros

Premio “COME AND GO” (No oficial). A las: 16.20.
1) Babbo; 2 ) Tauro Plus; 3) Aristides Wad; 4) Last Midnight; 5) York the Halo; 6) La Painter; 7) Club Social; 8) Sabor Inconfundible; 9) Bandolero Dali; 10) Señor de la India; 11) Peralte.

6ª carrera sobre 1600 metros

Premio clásico clausura “Esc. Ismael Carlos Felice” (No oficial). A las: 17.
1) Oco Primo Jugando; 2 ) Golden Master; 3) Cerezo; 3A) Mc Enroe; 4) Lavaquino; 5) El Intratable; 6) Retruco Nomas.

7ª carrera sobre 600 metros

Premio “FIESTAS NAVIDEÑAS” (No oficial). A las: 17.40.
1) Romping Drop; 2 ) Planet Hulk; 3) Sorprendente Halo; 4) Shy Macon; 5) Forest Play; 6) City Tango; 7) Arctic Sunrise.


El Disco
 
 
 
Obra Social del Personal de la Actividad del Turf
En imágenes
 
© 2006 - 2007 El Disco Periódico Digital