6 de abril de 2021

Santa Fe

Se corre el Especial Hugo Faget

Quedó confeccionado el programa de carreras para este domingo 11 de Abril en Las Flores. El cotejo central rendirá homenaje al fallecido entrenador santafesino .

Se corre el Especial Hugo Faget

Bernagi a pleno.

Canto A la Vida animará el Especial Hugo Faget del domingo. Foto: Archivo 

 

 

La tercera reunión del año se prepara para este domingo el hipódromo local, donde lo mas importante pasará por las doce cuadras del premio Especial Hugo Faget, reconocido entrenador de nuestro medio fallecido recientemente y con una trayectoria de más de 40 años.

 

Con un inicio en las cortas Faget se afincó con su caballeriza en Las Flores a mediados de los 90, primero entrenando sus propios ejemplares (de la caballeriza La Isabel) y luego en base a su buena capacidad para la puesta a punto de los pura sangre, recibiendo otros ejemplares.

 

Competitivo (Competidor), un notable ligero que incursionó y con gran suceso en el codo, Efact (Logical) un fondista que se destacó en nuestro medio, Relevo Malcolm (Malcon W), Smoking (Fort de France), Obsesivo (Ringaro), Límite Bárbaro (Límite), entre otros fueron atendidos por él.

 

Ahora el legado lo sigue su hijo Hugo Ramón “Valdi”, que entre otros supo preparar a la clásica Moon Sale (Not For Sale).

 

En doce cuadras

 

A las 16 se largará el cotejo central que recibió nueve ejemplares con un premio de 50 mil pesos al vencedor.

 

Canto a la Vida viene de ganar por varios cuerpos el mes pasado en Las Flores, mientras que Lifesavers se impuso en Palermo el mes pasado alcanzando su tercer éxito en el plano oficial.

 

El lote resulta parejo y creemos que será una interesante carrera.

 

Los dos años

 

Cinco ejemplares quedaron confirmados en el premio ARA General Belgrano reservado para los productos nacidos en 2018 que no hayan ganado. El Mustang y Chingón vienen de protagoinizar un lindo duelo, cuando quedaron detrás de Ted el mes pasado y creemos que ahora pueden ser los que repartan el premio.

 

Debuta J Casualidad, hija de J. Bek y la recordada yegua Baya Casualidad, el andar privado es bueno y hay esperanzas en ella, mientras que Gisco Daddy (Southern Cat) es otro de los que impone respeto, quedando la alazana Bibijawa que con dos salidas es la más fogueada del lote.

 

CLICK PARA VER PROGRAMA COMPLETO PARA EL DOMINGO 11 DE ABRIL

 

1a carrera sobre 600 metros

A las 12.

 

1) Wild Power; 2) Con Privilegius; 3) Queen Emper; 4) Stolen Dance; 5) Victorias Filly; 6) Pipeta Clásica; 7) Ventura One; 8) For Social; 9) Capanga; 10) Con Precaución; 11) Bar Irlandés; 12) La Gober.

 

 

2a carrera sobre 600 metros

A las: 12.40.

 

1) Cometa Letal; 2) Digamelo; 3) Loba Salvaje; 4) Notero Key; 5) Claro del Alba.

 

 

3a carrera sobre 600 metros

A las: 13.20

 

1) Alunada; 2) El Jamaicano; 3) Eco DIm; 4) Bueno Soy; 5) Visa Dora Baja; 6) Estelina Key; 7) Bella Susana; 8) Azul Point; 9) Andres Island; 10) Agua Escondida; 11) Tinta Performance; 12) All Banker; 13) La Ultima Cena; 14) El Mando.

 

 

4a carrera sobre 1100 metros

A las: 14.

 

1) Gran Naútical; 2) Blonde Jokes; 3) Totinhia; 4) La Gigolette; 5) Madero Girl; 6) Furiosa; 7) Nut Lover; 8) Ligia Elena; 9) Jenifer Plus; 10) Expulsadora.

 

 

5a carrera sobre 1100 metros

A las 14.40.

 

1) Visa Lance; 2) Arsenio; 3) Shy Reyna; 4) Adorado Key; 5) Tiene Onda; 6) Shiner Prince; 7) Mento Slam, 7A) Baja Sardina; 8) The Brain; 9) Olvidar Tu Hora.

 

 

6a carrera sobre 1200 metros

A las 15.20

 

1) J Casualidad; 2) Bibijawa; 3) Chingon; 4) El Mustang; 5) Gisco Daddy.

 

 

7a carrera sobre 1200 metros

Especial Hugo Faget. A las 16.

 

1) Canto a la Vida; 2) Black Codes; 3) Candy Strong; 4) Vallecano Inc; 5) Informático Star; 6) Lifesavers; 7) Vans Joy; 8) Teo Price; 9) Che Gaviota.

 

 

8a carrera sobre 1200 metros

A las 16.40.

 

1) Candy Cuore; 2) Pure Nuar; 3) Claro Santino; 4) Chiche Halo; 5) Pocho Lucero; 6) Candy Six; 7) Masterstroke; 8) Motorazo; 9) Encendido Say; 10) Haggen; 11) Loriot; 12) Un Sueño Perfecto; 13) Seattle Vin; 14) Optipen.

 

 

9a carrera sobre 1100 metros

A las 17:20.

 

1) Shehnai; 2) Luna Key; 3) Deli Store; 4) Soy Pasional; 5) ;Visa Hielo 6) Elaynne; 7) Hope News; 8) Suggestive Roy; 9) Reali Rye; 10) Drymalia; 11) Calle Americana; 12) Vocera del Rey; 13) Que Vida Amada; 14) La Estancihera; 15) Nominada San.